воскресенье, 31 марта 2013 г.

Сколько лет живут крокодилы

В народе есть такое выражение – “крокодиловы слезы” , то есть лицемерные слезы. Крокодил-это крупное водное пресмыкающееся теплых стран.Длина тела- 2-5 м, иногда достигает до 6 м с приплюснутой головой и длинной челюстью ,c жестким ,мощным хвостом ,с короткими конечностями, прижатыми к телу,которые покрыты чешуйчатым панцырем . Кожа крокодила очень толстая.У некоторых видов на спине и на животе имеются крепкие панцырные кости.
Хорошо развиты зрение и слух.Печень очень большая со сложным строением.Желудок представляет собой жесткие мышечные стенки.У этих пресмыкающихся отсутствует мочевой пузырь. Распространены в тропических странах,живут в реках,озерах, в водянистых болотах.Крокодилы активны ночью.Питаются в основном рыбой ,птицей, водными мягкотелыми животными. Иногда нападают на крупный рогатый скот и даже на человека.Известны 25 видов крокодилов.Самые распространенные виды-это крокодилы Нила ( Crocodilus niloticus),миссисипские аллигаторы ( Alligator mississippiensis) и гавиалы (Gavialis gangeticus) Мясо крокодила употребляют в пищу,а кожа имеет промышленное значение.Продолжительность жизни крокодилов зависит от их особенностей,но обычно средняя продолжительность жизни от 45 – до 100 лет.

Сколько лет живут комары

Комар – это мелкое двукрылое , больно кусающее насекомое с тонким тельцем. Cуществует более 2500 различных видов комаров.Самцы ( мужской тип комаров ) – в основном питаются соками растений . А питание самок -уникально тем , что они питаются кровью людей и животных:оленей,кроликов , змей, ящериц, лягушек, жаб , крупного рогатого скота, всех видов домашних птиц ,кур.Самки кормятся животными и получают достаточное питание кровью, прежде чем отложить яйца.А те,не получившие кровяной муки , не могут откладывать яйца и погибают.Комар проходит четыре этапа жизненного цикла: откладывание яиц, образование личинок,куколка , взрослый комар. Комары откладывают яйца ночью, по – одному , и яйца плавают на поверхности воды.
Личинки же живут в воде , и они выходят на поверхность ,чтобы дышать. Цикл куколки занимает два дня до полного взросления. Взрослый цикл : в течение этого короткого времени они находятся на поверхности воды,чтобы укрепиться и дать себе высохнуть-это нужно крыльям,прежде чем взлететь. Комары предпочитают нападать на закате и после наступления темноты.Они являются переносчиками болезней: энцефалита ( вид комаров–Culex), малярии ( вид комаров- Анофлес ). Одна самка может откладывать от 100-300 яиц и одновременно могут появиться от 1000- до 3000 комаров.Некоторые виды комаров – самок мигрируют, и здесь особую роль играет фактор ветра–для дальности полета и силы разгона комаров.Была зарегистрирована дальность полета до 75 миль от источника и места их разведения.Продолжительность жизни взрослого комара зависит и от температуры, и от влажности ,и от пола комара и времени года.Самцы живут от 10 – до 20 дней.Самки же живут от 30 до 100 дней.

Сколько лет живет шиншилла

Шиншилла- это животное с ценным мехом . Мех шиншиллы мягкий , густой, длинный . А шиншилла-животное по виду сходное с белкой из отряда грызунов. Внешне шиншиллы бывают двух видов: длиннохвостые и короткохвостые. Шейка- короткая, голова-большая, глаза -большие и черные,усики- длинные. У шиншилл 20 зубов без корней.Передние лапки с пятью пальцами на твердых подушках-коротковатые,а задние лапки длиннее с четырьмя пальцами-более мощные. Длина тела крупной шиншиллы составляет 35-40 см и весом-700 граммов , а маленькой шиншиллы- 24-30 см и весом=500 г. Оттенок меха по бокам и спины синевато-серый, а брюшная часть и лапки -белые.
Шиншиллы живут колониями в Андах ( на высоте 2-4 тысячи метров) на территории Чили,Перу,Боливии, Аргентины.Они активны по вечерам и ночью. Шиншиллы питаются высокогорными травами и кустами.Плодятся 2-3 раза в год.И каждый раз выводятся от 1- до 5 выводка. Продолжительность жизни шиншилл -около 20 лет. К концу ХХ-века из-за ценного меха почти полностью были уничтожены крупные породы шиншилл . Небольшое количество маленьких шиншилл сохранилось на прибрежных склонах Северной части Чили.Вид короткохвостых шиншилл стали разводить в Америке ,Канаде , а позднее почти во всех странах Европы .

Сколько лет живет Улитка

УЛИТКА-это медленно передвигающийся моллюск.УЛИТКА-это беспозвоночное мягкотелое животное , обычно без внутреннего скелета , покрытое раковиной . Улитки одни из самых первых видов животных в мире.Они возникли более шестисот лет тому назад. Их нельзя путать со слизняками (cлизняки не имеют раковин).Улитки активны ночью, адаптируются к любым условиям, они -гермофродиты, т. е. нельзя определить пол улиток,так как при спаривании могут зачать и отложить яйца обе особи. Крупнейшая виноградная улитка весит 2 фунта и длина тела 18 см .
В дикой природе продолжительность жизни Виноградных ( или садовых ) улиток зависит от естественной среды обитания,от хищников и паразитов,которые окружают их.Такой вид улиток как Achatinidae snails-живут от 5 -до 7 лет. А вид улиток Helix snails- живет от 2- до 3 лет. Вид же улиток -водные ампуллярии-Aquatic Apple Snails- около 1 года. В любом случае, средняя продолжительность жизни улиток около 15 лет. Некоторые виды доживают до 25 – 30 лет в неволе, где удовлетворяются их потребности , и они защищены от разных хищников, которые укорачивают итак уже короткую жизнь улиток.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий